13:09 03.06.2013

"Восточная инвестгруппа" намерена запустить первую очередь биотопливной ТЭЦ под Киевом до октября

2 мин читать

ООО "Восточная инвестиционная группа" (Процив Киевской обл.) намерена ввести в эксплуатацию первый котел теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на твердом биотопливе мощностью 6 МВт в поселке Иванков (Киевская обл.) до октября текущего года.

Об этом сообщил директор по развитию управляющей компании IG Engineering Владимир Бойко в ходе "4-го Европейско-Украинского энергетического дня".

"Первая очередь находится на завершающем этапе строительства. Мы планируем на сентябрь-октябрь ввести в эксплуатацию первую очередь, и сразу же начнется строительство второй очереди, которую мы планируем завершить в апреле следующего года", - сказал он.

По словам В.Бойко, "Восточная инвестиционная группа" также проектирует биотопливные ТЭЦ в Ривненской и Черниговской областях, разрешение на их строительство планируется получить до осени текущего года.

Если первый проект компания финансирует исключительно за собственные средства, то для будущих проектов намерена привлекать кредиты.

"У нас подписано кредитное соглашение с Укрэксимбанком на $6 млн, и у нас соглашение с ЕБРР … мы ожидаем в течение двух недель подписания в Лондоне кредитного соглашения с ЕБРР", - резюмировал В.Бойко.

Как сообщалось, на момент 80%-й готовности Иванковской ТЭЦ в ее строительство "Восточная инвестиционная группа" инвестировала $14 млн (половина средств пошла на 12 км инженерных сетей).

Проектная мощность ТЭЦ составляет 18 МВт – три котла по 6 МВт. В качестве образца для Иванковской ТЭЦ была взята такая же станция в пригороде Шанхая, котлы сконструированы на заказ в США, а турбины станции произведены в Индии.

Новая ТЭЦ занимает площадь 7 га, 70% территории отдано под хранилища сырья - деревянной щепы, соломы, ботвы, скорлупы кукурузы и подсолнуха. Для обеспечения бесперебойной работы электростанции заключены соглашения о поставках данного сырья с соседними лесхозами и сельскохозяйственными фермами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА