15:03 28.05.2013

Корпорация "Богдан" сохраняет на 2013 г. планы по увеличению выпуска легковых авто на 25%

2 мин читать

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских автопроизводителей пока сохраняет первоначальные планы по выпуску в текущем году 15 тыс. легковых автомобилей, что на 25% больше аналогичного показателя 2012 года, сообщил вице-президент корпорации Рудольф Арзуманян.

Корпорация возобновила производство легковых автомобилей после вынужденного простоя в связи со сложной ситуацией в отрасли, и, как ожидается, уже в текущем месяце планирует выпустить около 630 легковых автомобилей.

"630 автомобилей – это, конечно, небольшой выпуск за месяц, но невозможно простаивавший несколько месяцев завод загрузить сразу на полную мощность. Но мы надеемся, все-таки, "раскачать" производство, и к концу года выйти на запланированные объемы", - сообщил журналистам Р.Арзуманян в Черкассах во вторник.

По его словам, планом производства на текущий год предусмотрен выпуск 10-12 тыс. автомобилей "Богдан", 2-3 тыс. автомобилей Hyundai Tucson и до 1 тыс. автомобилей JAC.

При этом вице-президент корпорации уточнил, что возобновить производство Hyundai Tucson планируется с сентября текущего года.

Р.Арзуманян подчеркнул, что с учетом возобновления производства с 15 мая, только в мае поступления в бюджет Черкасской области превысят 12,5 млн грн против 8,6 млн грн за весь первый квартал текущего года.

Он также добавил, что корпорация не планирует возобновлять производство автомобилей Hyundai Elantra из-за отсутствия спроса.

АК "Богдан Моторс" в настоящее время объединяет производственные активы корпорации "Богдан" по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.

Основными контрагентами и поставщиками машинокомплетов для заводов компании являются ООО "Хюндай Мотор Украина", ООО "Авто-Технология", ООО "Богдан-Индустрия", "Торговый Дом "Альфа-Мобиль" (Татарстан, РФ), ЗАО "Полад" и ООО "Автомаркет (РФ), а также разветвленная сеть розничных продаж ООО "Богдан-Авто Холдинг" (около 25 торговых компаний).

По итогам 2012 года корпорация сократила выпуск автотранспортных средств на 36,2% по сравнению с 2011 годом – до 13,455 тыс. ед., в том числе выпустила 12,034 тыс. легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8% больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше).

К концу 2012 года, в числе крупных акционеров АК "Богдан Моторс" были ООО "ЛМК-Богдан" (около 21,26% акций), ООО "Мега Авто Логистик" (22,05%) и закрытый венчурный корпоративный инвестфонд "Богдан Капитал" (11,55%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА