10:25 10.04.2013

Украине необходимо выйти на производство 14-15 млн тонн цемента в год – Круць

2 мин читать

Украина должна выйти на производство 14-15 млн тонн цемента в год, считает председатель наблюдательного совета ПАО "Ивано-Франковскцемент" (Ямница Ивано-Франковской обл.) Николай Круць.

"Кризис через некоторое время пройдет, и Украина, по нашим расчетам, максимально должна выйти на выпуск от 14 млн тонн до 15 млн тонн цемента", - сказал он в ходе презентации проекта "Внедрение энергосберегающих и природоохранных технологий на технологической линии №2 цементного производства ПАО "Ивано-Франковскцемент", который будет реализован совместно с датской компанией FL Smidth, во вторник.

Как отметил Н.Круць, производство цемента - это индикатор развития экономики.

По его данным, предприятия ассоциации "Укрцемент" с 2001 года произвели наибольше цемента в 2007 году - 14,980 млн тонн, затем начался спад производства: по итогам 2012 года выпуск этой продукции составил 9,778 млн тонн.

"Есть такой показатель, как производство цемента на душу населения. Страна развивается, если она выпускает не менее 300-350 кг цемента на душу населения. В 2007 году Украина выпускала 328 кг, а в 2012-м - 215 кг", - пояснил Н.Круць.

Он привел пример стран Европейского Союза, которые в прошлом году выпустили от 350 кг до 1 тыс. кг цемента на душу населения. В Польше этот показатель составляет 400 кг, в РФ - 350 кг.

В связи в этим Н.Круць полагает, что выпуск 1 млн тонн цемента на новой линии на "Ивано-Франковскцементе" должен заполнить свободную рынковую нишу в экономике Украины.

При этом он отметил наличие проблемы выпуска цемента по энергосберегающим технологиям.

По данным Н.Круця, в 2012 году ассоциация "Укрцемент" произвела 6,279 млн тонн цемента по старым технологиям и только 2,019 млн тонн было произведено по новым, энергоэффективным, природоохранным технологиям на двух предприятиях - "Ивано-Франковскцемент" и Каменец-Подольский цементный завод.

Как сообщалось, в планах "Ивано-Франковскцемента - построить первый в Украине завод по производству спеццементов мощностью 1 млн тонн в год.

В феврале 2013 года производство цемента в Украине выросло на 31% по сравнению с февралем 2012 года – до 411 тыс. тонн, тогда как в январе-2013 снижение производства составляло 38% к январю-2012.

Исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Петр Лопатьев прогнозирует, что производство цемента в стране в 2013 году продолжит снижаться и по итогам года составит 9,1-9,3 млн. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА