14:34 19.03.2013

Кипрский кризис не отразится на курсе гривни – банкиры

3 мин читать
Кипрский кризис не отразится на курсе гривни – банкиры

Курс гривни избежит влияния кипрского кризиса, но доверие к банкам может оказаться под давлением, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"На курс гривни это никак не повлияет. Безусловно, такой шаг кипрских властей является худшей иллюстрацией к степени надежности и сохранности сбережений в банках в целом", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его оценке, разовое введение налога на депозиты на Кипре не приведет к оттоку депозитов из украинских банков: слишком мал перечень инструментов для сохранения сбережений, и альтернативы депозитам практически не существует.

Аналогичной точки зрения придерживается и директор казначейства и финансовых институтов банка "Надра" Тарас Кияк.

"В Украине существует множество других факторов, которые могут повлиять на курс гривни, - макроэкономические, политические, сезонные и т. д. Введение разового налога на депозиты на Кипре в кратко- и среднесрочной перспективе в их число не входит", - сказал он.

Советник председателя правления Укринбанка Сергей Равняго также полагает, что кипрские события не отразятся на курсе гривни.

"Влияние на курс гривни будет нулевым. Вряд ли можно ожидать значительных покупок доллара на межбанке Украины для восполнения возможных потерь", - сказал он.

По оценке экспертов, ситуация на Кипре не окажет прямого влияния и на экономику Украины.

"Мы не ожидаем оттока иностранных инвестиций из Украины и не предполагаем, что будет приток денежных средств в Украину. Что касается возвращения средств украинского происхождения, то более вероятно, что их просто переведут в другие оффшоры или, например, в Швейцарию", - сказал Т.Кияк.

В.Юткин полагает, что ситуация на Кипре не приведет к оттоку инвестиций из банковского сектора.

"В периоды адаптации к таким нововведениям серьезные инвесторы, скорее всего, воздержатся от резких движений", - сказал он.

При этом он отметил, что часть средств украинского происхождения из кипрских банков вернется в Украину в виде инвестиций, что в целом благоприятно отразится на украинской экономике.

"В процентном соотношении это может быть 10-15%, в денежном – $8-10 млрд", - уточнил он.

Вместе с тем, по оценке С.Равняго, возврат в Украину таких средств маловероятен.

"Если на Кипре есть "украинские деньги", то они задействованы в оффшорных инвестиционных и торговых схемах. Скорее можно ожидать переключения потоков на другие юрисдикции, например, Нидерланды, Бельгию и т.п.", - сказал он.

Председатель правления Первого украинского международного банка Сергей Черненко полагает, что Украина не станет принимать такое налоговое решение.

"Введение такого налога…может подтолкнуть систему к новому витку кризиса гривневой ликвидности, который мы наблюдали в прошлом году накануне выборов, когда население массово забирало депозиты из банков. В результате средства вернулись в систему, но банкам пришлось предложить вкладчикам "премию" в виде самых высоких в Европе процентов по вкладам. Все это имело негативные последствия для экономики", - сказал банкир.

Старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек придерживается аналогичной точки зрения.

"Это было бы в явной форме антисоциальное решение, которое не может быть поддержано ни одной политической силой страны. В отличие от Кипра, ситуация в банковской системе Украины является стабильной. Украинские банки успешно выполняют свои внешние и внутренние обязательства и не нуждаются для этого в поддержке государства в формате подобных непопулярных решений", - сказал он.

Эксперт полагает, что кипрский кризис не повлияет на поведение вкладчиков в Украине.

"Мы не ожидаем оттока депозитов из украинских банков", - сказал он.

С.Равняго также полагает, что Украина не станет решать вопрос расчетов по внешним обязательствам за счет введения разового налога на депозиты.

"Недавно НБУ высказался против введения налога на доход по банковским депозитам. Позиция регулятора очень понятная – нельзя решать проблемы за счет вкладчиков", - добавил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА