14:14 13.02.2013

Украина вложит 3 млрд грн в строительство новых ВПП в аэропортах Одессы и Днепропетровска в рамках подготовки к Евробаскету-2015

2 мин читать

Украина вложит в строительство взлетно-посадочных полос в аэропортах Одессы и Днепропетровска около 3 млрд грн в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году, сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге в среду.

Он подчеркнул, что в рамках реконструкции аэропортов в Одессе и Днепропетровске государство планирует привлечь частного инвестора для реконструкции терминалов.

"Стоимость строительства взлетно-посадочных полос пока оценочна, но можно сказать, что строительство новых полос выйдет на сумму около 3 млрд грн. Оценочная стоимость терминалов в Одессе и Днепропетровске - около 1,5 млрд грн", - сказал он.

По словам вице-премьера, в развитие дорожной инфраструктуры во всех принимающих городах этапы турнира Евробаскет-2015 будет вложено около 1,4 млрд грн.

"Если взять аэропорты, то частный инвестор по программе государственного партнерства построит терминалы в Одессе и Днепропетровске. Государство построит взлетно-посадочные полосы, которые останутся в собственности государства. Таким образом, мы получим два современных аэропорта", - сообщил вице-премьер.

В целом, по словам А.Вилкула, для проведения Евробаскета-2015 планируется аккумулировать более 11 млрд грн, из которых 4 млрд грн составят частные инвестиции, более 7 млрд грн – государственные.

Как сообщалось, Украина в декабре 2011 года получила право принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. В Киеве планируется сооружение арены на 18 тыс. мест, также будут построены спорткомплексы в Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове.

Победителями конкурса на право строительства баскетбольных сооружений в городах-претендентах на проведение Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года стали ООО "Хоккейный клуб "Донбасс" (Донецк), ООО "Донецк-Баскет" (Донецк) и ООО "Юнайтед Баскетбол Инвестментс" (Киев). По словам президента федерации баскетбола Александра Волкова, собственниками "Юнайтед Баскетбол Инвестментс" выступают структуры предпринимателей Игоря Коломойского и Дмитрия Буряка. Строительство спортивно-концертной арены в составе многофункционального комплекса "Домосфера" на Столичном шоссе в Киеве оценивается в $90 млн.

Кабинет министров Украины 29 марта 2012 года создал организационный комитет по подготовке и проведению Евробаскета-2015 во главе с премьер-министром страны.

Официальный курс на 13 февраля - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА