11:58 11.02.2013

"Нафтогаз" не признает претензии "Газпрома" на $7 млрд и предлагает решить спор в рамках контракта – проспект евробондов Украины

2 мин читать
"Нафтогаз" не признает претензии "Газпрома" на $7 млрд и предлагает решить спор в рамках контракта – проспект евробондов Украины

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" не признает претензии ОАО "Газпром" (РФ) на $7 млрд, выставленные в январе 2013 года, и предлагает решить спор между сторонами в рамках действующего контракта, говорится в проспекте евробондов Украины.

"Нафтогаз" оплатил весь газ, фактически поставленный "Газпромом" в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома" в части якобы неотобранных объемов", - отмечается в документе.

В соответствии с условиями действующего контракта, "Нафтогаз" предложил "Газпрому" решить спор в рамках переговоров.

Вместе с тем в проспекте евробондов говорится, что спор с "Газпромом" несет риски для Украины. Так, в случае негативного решения вопроса государству придется предоставлять дополнительную поддержку "Нафтогазу", что создаст давление на госбюджет Украины.

Как отмечается в документе, государство в 2012 году предоставило "Нафтогазу" прямую поддержку на 3,9 млрд грн, непрямую (через органы местного самоуправления) – на 9,8 млрд грн, через увеличение уставного капитала (наполняя его ОВГЗ) – на 6 млрд грн.

Как сообщалось, "Газпром" в январе 2013 года выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

В украинском госхолдинге сообщили о получении таких претензий, однако отметили, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА