17:53 29.01.2013

ДТЭК сохраняет интерес к приватизации украинской генерации и облэнерго

3 мин читать

Крупнейший на Украине частный энергохолдинг ДТЭК по-прежнему готов участвовать в приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний и ожидает от государства конкретных условий их продажи, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"У нас не проходит интерес к украинской генерации. У нас еще есть возможность по антимонопольным ограничениям увеличить долю своей генерации", - сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Давоского форума.

По словам гендиректора, компания ожидает определенности по условиям приватизации от государства. "И по облэнерго пока та же история: много разговоров, но нет конкретики. Появляется конкретика, мы сразу говорим о своем интересе", - отметил М.Тимченко.

Говоря о планах холдинга в нефтегазовой сфере, гендиректор сообщил, что в ближайший квартал ДТЭК планирует заявить "о конкретике" в отношении своих нефтегазовых активов и участия в Vanco Prykerchenska.

Энергохолдинг ДТЭК работает в секторе добычи угля, генерации тепло- и электроэнергии на Украине и подконтролен СКМ Рината Ахметова. Компания также имеет подразделения, занимающиеся дистрибуцией электроэнергии и ремонтными работами. В конце 2011 – первой половине 2012 годов холдинг стал победителем приватизационных конкурсов по продаже тепловых энергогенерирующих компаний "Захидэнерго" и "Днипроэнерго", а также энергоснабжающих компаний "Кивэнерго", "Крымэнерго", "Днипро-" и "Донецкоблэнерго".

Помимо того, в ДТЭК входят энергогенерирующая компания "Востокэнерго", созданная на базе трех ТЭС "Донбассэнерго", и энергоснабжающие компании "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест" (Донецкая обл.)

Украина еще в 2012 году заявила о планах приватизации двух из пяти оставшихся в госсобственности тепловых энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". ФГИ уже подтвердил планы их продажи в 2013 году, рассчитывая выручить за обе компании 2,3-2,5 млрд грн.

Помимо того, на приватизацию должны пойти шесть энергоснабжающих компаний: "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Волыньоблэнерго".

Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича новое правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов. Однако мировое соглашение до сих пор не подписано. По данным информированных источников, одной из причин задержки является выстраивание отношений между совладельцами Vanco Prykerchenska.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА