22:36 14.01.2013

Сокращение работников шведской SKF в 2013г коснется и Украины

4 мин читать

Шведская компания SKF, один из крупнейших мировых производителей подшипников, заявляет о намерении до 2016 года сократить около 2,5 тыс. чел., в том числе в 2013 году – около 550 чел. в Украине (где SKF принадлежит ОАО "СКФ Украина", бывший - Луцкий подшипниковый завод), Италии, Швеции и США, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "СКФ Украина" Владимир Цыбульский, в рамках реализации стратегии SKF на сокращение затрат в 2013 году в Украине планируется сократить 163 чел. (из 1,300 тыс. работающих), в том числе 32 постоянных сотрудника и 131 временного, работающих по срочным договорам.

"Постоянные работники, подлежащие сокращению, – это на 90% пенсионеры. При этом им будут выплачены 11 среднемесячных зарплат (около 50 тыс. грн). А временным работникам, которые работают по договорам (трехмесячным, полугодовым) просто не будут продлены договора на новый срок", - пояснил В.Цыбульский.

При этом он выразил надежду, что дальнейшие планы материнской SKF по сокращению до 2016 года - в целом 2,5 тыс. чел. - Украины уже не коснутся.

"Не исключено, что в дальнейшем у нас будет даже рост численности: вот после кризиса 2008 года на предприятии сократили около 600 чел., однако затем численность практически восстановилась", - отметил генлиректор завода.

Согласно пресс-релизу, SKF решила расширить и ускорить начатую в 2010 году программу прибыльного роста и сокращения ежегодных расходов на 3 млрд шведских крон к концу 2015 года с учетом сегодняшней "более сложной бизнес-среды".

"В четвертом квартале (2012 года – ИФ) спрос был ослаблен, и мы ожидаем, что он продолжит снижаться в начале этого года. Поэтому производство сократилось больше, чем мы планировали", - приводятся в сообщении слова президента компании Тома Джонстона (Tom Johnstone).

В нем говорится, что общая стоимость программы с 2012-го по 2015 гг. составит около 1,5 млрд шведских крон. При этом в компании отмечают, что сокращение около 2,5 тыс. чел. будет реализовываться, в первую очередь, путем досрочного выхода работников на пенсию и других добровольных и согласованных сокращений.

Краеугольным камнем программы снижения затрат является консолидация производств, перенос производства из Западной в Восточную Европу, в Азию, Латинскую Америку для обслуживания этих более быстрорастущих рынков, оптимизация и повышение производительности труда, снижение цен в основном за счет стандартизации и рационализации базы поставщиков.

"Когда мы начали стратегию долгосрочных финансовых целей осенью 2010 года, объявили снижение затрат как одну из ключевых инициатив. Мы продолжим агрессивно вести наши инициативы, направленные на прибыльный рост, который можно увидеть, например, с новыми инвестициями, которые мы вкладываем в быстрорастущие регионы и отрасли, увеличение инвестиций в исследования и разработки", - отмечает Т.Джонстон.

В сообщении отмечается, что в отчете SKF за четвертый квартал 2012 года будет показана в качестве первого этапа программы стоимость реструктуризации на 200 млн шведских крон, а также 100 млн крон за списание активов.

Годовую экономию от первого этапа, который в полном объеме будет реализован во второй половине 2013 года, компания оценивает в 150 млн шведских крон.

SKF основана в 1907 году в Гетеборге (Швеция). В нее входит около 100 предприятий и торговых компаний более чем в 130 странах мира.

По итогам 2011 года объем продаж SKF составил 66,216 млрд шведских крон, количество работников – 46,039 тыс.

ОАО "СКФ Украина" специализируется на выпуске роликовых конических и карданных (игольчатых) подшипников и их компонентов – кузнечных заготовок колец подшипников и колец после токарной обработки для подшипниковых заводов шведской корпорации SKF, а также сборки уплотнителей подшипников.

Предприятие реализует компоненты для подшипников (кузнечные заготовки колец подшипников после токарной обработки) на подшипниковые заводы SKF.

Основные потребители продукции - автомобиле- и тракторостроительные заводы России (ГАЗ, КАМАЗ) и Белоруси (МАЗ, МТЗ), а также предприятия компании SKF в Германии, Польше и Бразилии.

ПАО "СКФ Украина" в 2011 году получило чистую прибыль в размере 36,25 млн грн по национальным стандартам, что на 14,3% ниже аналогичного показателя 2010 года. По международным стандартам чистая прибыль составила 39,21 млн грн.

В середине 2012 года компания заявляла о планах к 2015 году увеличить объемы продаж до 1,5 млрд грн в год по сравнению с 682 млн грн в 2011 году.

Согласно ее отчету, численность работников на начало 2012 года составляло 1367 чел. - на 40% больше, чем годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА