13:01 18.12.2012

Украина смогла бы улучшить свои торговые показатели на $9 млрд в случае вступления в ТС - Глазьев

2 мин читать

В случае вступления в Таможенный союз Украина в первую очередь может рассчитывать на отмену экспортных пошлин на поставку энергоносителей, а в совокупности улучшение условий торговли для Украины составить $9 млрд, сообщил советник президента РФ Сергей Глазьев.

"В рамках Таможенного союза нет пошлин - ни экспортных, ни импортных. Поэтому первое, что Украина получит в случае вступления в Таможенный союз - это отмена экспортных пошлин на поставки нефти и газа", - заявил С.Глазьев на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что "в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в Таможенный союз составит 9 млрд долларов".

"Это прямой плюс украинскому торговому балансу с учетом того, что дефицит платежного баланса страны составляет более $5 млрд, что создает угрозу для стабильности гривны", - сказал он.

Вступление в Таможенный союз, добавил советник президента, позволит Украине стабилизировать свое финансовое положение и обеспечить стабильный спрос на национальную валюту.

"Для Украины это жизненно важный вопрос", - заметил С.Глазьев.

Среди преференций, отметил он, Украине будет обеспечен доступ товаров агропромышленного комплекса и продовольственных товаров на рынок Таможенного союза.

Кроме того, он подчеркнул, что участие в этом интеграционном объединении позволит Украине поднять уровень экономической активности на 17% ВВП в десятилетний период. "Поэтому мы рассчитываем здесь на здравый смысл и понимание наших общих интересов", - сказал С.Глазьев.

По словам советника президента, участие Украины в евразийском интеграционном процессе "настолько естественно и логично, что я уверен, что рано или поздно страна присоединится". Вместе с тем он добавил, что затягивание этого процесса снижает и экономический эффект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА