11:52 18.12.2012

Фирташ начал переговоры о поставках газа для украинской промышленности

1 мин читать

Глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Фирташ приступил к проведению переговоров о поставках газа для украинской промышленности, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"В понедельник по инициативе НАК "Нафтогаз Украины" состоялось заседание президиума совета ФРУ. По итогам встречи было решено, что привлечение альтернативных газовых трейдеров на украинский рынок позволит снизить цены на газ. ФРУ уполномочила главу организации Д.Фирташа принять участие в переговорном процессе. В свою очередь, Д.Фирташ поддержал мнение участников заседания и уже приступил к переговорам", - отметил он.

Собеседник агентства не уточнил, где именно проходят переговоры, но отметил, что Д.Фирташ планировал обсуждать вопросы поставок газа по более низким ценам в Туркменистане, России, Казахстане, Узбекистане.

17 декабря в Киеве по инициативе НАК "Нафтогаз Украины" прошло заседание президиума совета ФРУ, в котором приняли участие представители отраслей - крупнейших потребителей газа.

Участники встречи отметили, что действующий газовый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" делает неконкурентоспособными украинские промпредприятия, а либерализация рынка газа позволит украинским компаниям получать топливо по более низкой цене.

По итогам заседания принято решение о том, что ФРУ примет активное участие в поиске альтернативных источников газа для нужд украинской промышленности. Созданный ФРУ и "Нафтогазом" временный координационный совет поможет украинским предприятиям перейти на новые условия работы рынка газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА