09:34 12.12.2012

Мобильные операторы могут в 2013 г вернуться к продвижению технологической нейтральности - мнение

2 мин читать
Мобильные операторы могут в 2013 г вернуться к продвижению технологической нейтральности - мнение

Операторы мобильной связи в 2013 году могут снова начать лоббировать введение на законодательном уровне принципа так называемой "технологической нейтральности" при использовании радиочастотного ресурса, считает президент крупнейшей на рынке мобильной связи Украины компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

"Если регулятор, Минобороны и правительство не могут найти между собой общий язык, и им не нужны деньги в бюджет, то операторы должны находить какие-то компромиссные пути для решения собственных потребностей и задач, которые перед ними выдвигают те же абоненты. После Нового года, я думаю, мы займемся лоббированием этого вопроса", - сказал журналистам президент "Киевстара".

По словам И.Литовченко, операторы, владеющие лицензиями на частоты в диапазоне 1800 МГц, практически закончили переговоры о проведении рефарминга (перераспределения частот – ИФ) в этом диапазоне, и в случае введения в Украине "технологической нейтральности" эти частоты можно будет использовать для построения сетей связи третьего и четвертого поколений.

"Технологическая нейтральность в 900-м стандарте (GSM-900 – ИФ) даст возможность построить 3G, а в 1800 – LTE", - отметил руководитель "Киевстара".

И.Литовченко добавил, что возможность развивать новые поколения связи будет выгодно как самим операторам, так и абонентам и государству.

"Это увеличит и доходы операторов, и абоненты будут довольны, так как увеличится качество и передача данных. И бюджет пополнится", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в 2010 году Верховная Рада отклонила законопроект о технологической нейтральности при использовании РЧР.

Принцип технологической нейтральности позволяет внедрять операторам в имеющихся у них полосах радиочастот технологии, не предусмотренные первоначальной лицензией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА