12:30 29.11.2012

Нацбанк надеется на принятие закона о 15% сборе с продажи валюты без принципиальных изменений

2 мин читать
Нацбанк надеется на принятие закона о 15% сборе с продажи валюты без принципиальных изменений

Принципиальных изменений в законопроект, предусматривающий введение 15%-ного сбора в Пенсионный фонд при продаже валюты, вноситься не будет, сказал председатель комитета НБУ по противодействиям недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков на горячей линии в редакции газеты "Комсомольская правда" в Киеве в четверг.

"Стержень законопроекта останется таким же", - заявил он.

Ю.Горшков допустил, что, возможно, в документ будут внесены технические коррективы.

Глава созданного Нацбанком в ноябре комитета выразил надежду на то, что законопроект будет принят как можно скорее. Он еще раз подчеркнул, что основная цель этого документа – препятствовать валютным спекуляциям.

Ю.Горшков добавил, что с момента появления информации об этом законопроекте объем продажи валюты населением уже возрос на 50%.

Как сообщалось, внесенный главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником без предварительного общественного обсуждения законопроект вызвал значительный протест, в том числе и в Раде, в результате чего он был снят с ее рассмотрения на заседании 20 ноября.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на последнем пленарном заседании нынешнего созыва парламента 4 декабря.

Нацбанк настаивает, что законопроект не затронет интересы обычных граждан, так как предусматривает освобождение от уплаты сбора средств от конвертации валютных депозитов сроком от 30 дней, валютных казначейских обязательств и средств на банковских карточках.

В то же время оппоненты убеждены, что он приведет к возобновлению "черного рынка" и не достигнет поставленной цели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА