14:00 21.11.2012

Глава МЭРТ Украины отрицает планы Кабмина существенно поднять все импортные пошлины

2 мин читать
Глава МЭРТ Украины отрицает планы Кабмина существенно поднять все импортные пошлины

Информация о планах правительства Украины ввести дополнительную пошлину на весь товарный импорт в размере 10% не соответствует действительности, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Министерство рассматривает разные варианты поддержки национального товаропроизводителя, но формат, который был отражен в прессе - относительно резкого повышения пошлин, не соответствует действительности", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

В то же время министр не уточнил, какие варианты рассматривает министерство.

Как сообщалось, в начале ноября Верховная Рада по инициативе правительства повысила с 1 января 2013 года ввозные пошлины на 100 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной с Всемирной торговой организацией (ВТО). В частности, речь идет о продуктах органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурных материалах, извести, цементе (группа 25), красителях, пигментах, окрасочных материалах, замазках, лаках (группа 32) и других товарах. По оценкам Кабмина, повышение ставок может принести в бюджет страны дополнительно 500 млн грн.

Помимо того, 20 ноября парламент принял за основу законопроект правительства о введении утилизационного сбора на автомобили, импорт которых занимает существенную долю в общем импорте товаров в страну.

Согласно данным Госстата, за девять месяцев 2012 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами возросло на 19,7%, или на $1,886 млрд, – до $11,475 млрд. При этом экспорт товаров увеличился на 1,8% – до $50,799 млрд, импорт – на 4,7%, до $62,273 млрд.

В последние месяцы рост экспорта и импорта прекратился, однако сальдо по-прежнему остается негативным. В частности, в сентябре 2012 года оно составило $1,36 млрд, что всего на 3,4% лучше, чем в сентябре 2011 года. Экспорт товаров в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого года сократился на 7,2% - до $5,546 млрд, тогда как импорт – на 6,5%, до $6,906 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА