13:08 03.10.2012

Правительство Украины выделило еще 381 тыс. грн на изъятие свиней в Запорожской области из-за АЧС

1 мин читать
Правительство Украины выделило еще 381 тыс. грн на изъятие свиней в Запорожской области из-за АЧС

Кабинет министров Украины выделил Запорожской облгосадминистрации дополнительных 380,96 тыс. грн для закупки на территории в радиусе 10 км вокруг очага вспышки африканской чумы свиней (АЧС) животных, которые не подлежат переработке и будут утилизированы.

Это закреплено распоряжением № 730-р от 12 сентября 2012 года, опубликованном на сайте правительства.

Ранее правительство Украины своим распоряжением № 655-р от 22 августа 2012 года выделило из резервного фонда государственного бюджета 3,33 млн грн для закупки свиней на территории вокруг очага вспышки заболевания (Приморский р-н Запорожской обл.) с целью их переработки на вареные изделия.

Согласно сообщению на официальном веб-сайте Запорожской облгосадминистрации, местные власти намерены начать закупку свиней с 5 октября.

По данным властей области, в зоне риска находятся три предприятия и шесть населенных пунктов. Изъятию подлежали около 2,5 тыс. голов свиней.

Как сообщалось, заболевание свиней африканской чумой, зафиксированное 31 июля в Запорожской области, является первым случаем вспышки этой болезни в Украине.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА